Версия для слабовидящих

Министерство просвещения

Министерство науки

Министерство образования


Федеральный центр туризма

Благодарственное письмо

Гимн Кирова

Случайное фото

Погода

Погода от Метеоновы по г. Киров

Скажи наркотикам "нет"!

Защита детей

Гид по Кирову

Май 2019

27 Май 2019

День библиотекаря

27 мая профессиональный праздник у наших коллег – библиотекарей. Информационно-библиографический отдел библиотеки им. А.И. Герцена собрался в этот день в Музее истории народного образования. Познавательная экскурсия по экспозициям, живое общение и даже музыка из пионерского прошлого были радостным дополнением к поздравлениям наших уважаемых друзей!

Читать далее

22 Май 2019

К 250-летию И.А.Крылова

Сегодня, 22 мая 2019 г., в гостях у Музея истории народного образования Кировской области побывали учащиеся 1-4 классов Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского города Кирова. В парадном зале музея состоялись конкурсы инсценировок и чтецов басен, посвящённые 250-летию со дня рождения Ивана Крылова «Мораль сей басни такова». Ребята подготовили костюмы, многие выступления сопровождались исполнением музыки и танцами. Впрочем, в этот день живая музыка в музее звучала постоянно: в исполнении своих сверстников гимназисты слушали классические произведения на старинном фортепьяно, на флейте, а одна из членов жюри исполнила стихи и песни под гитару. Строгому жюри непросто было выбрать лучших, все ребята очень старались! Приятно отметить, что традиционно уже много лет Музей истории народного образования Кировской области и Вятскую православную гимназию связывает крепкая дружба.

Читать далее

20 Май 2019

ТУРИАДА-2019

С 14 по 17 мая делегация из Кировской области приняла участие в спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада-2019», который проходил на территории горнолыжного курорта "Хвалынский" Саратовской области. Проект реализуется в регионах Приволжья при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

 

В этом году на площадке «Туриады» собрались около 700 участников из 14 регионов ПФО – победители региональных спортивно-туристских соревнований, студенты высших учебных заведений, обучающиеся по профильным специальностям направления «Туризм», авторы и исполнители самодеятельной песни.

 

В течение четырех дней ребята соревновались на пешеходных, водных и вело-дистанциях, участвовали в культурно-познавательных и творческих конкурсах.

 

Успешно выступила команда Кировской области в водной дистанции, заняв 2 место в общем зачете. Команда в составе Сияновой Марии, Кривошеиной Марии, Кожина Семена и Петрыкина Константина заняла 1 место в личном зачете в дисциплине «дистанция - водная-командная гонка» 4 класса сложности, в общем зачете в дисциплине «дистанция - водная-командная гонка» команда Кировской области также заняла 1 место.

 

В общем зачете по познавательному туризму команда Кировской области заняла 3 место, успешно выступив в конкурсе «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО» (1 место в составе команды студенты ВятГу: Богатырева Кристина, Швабауэр Юлия, Веприкова Алевтина, Савиных Мария). В номинации «Автор песенного текста» конкурса авторской песни «Музыка сердец» 2 место заняла Волкова Анна. В фото-кроссе фото-видеоконкурса «Люблю тебя Приволжье» Савиных Мария и Овчинникова Светлана заняли 2 место, предоставив оригинальные работы, которые не оставили равнодушными экспертов жюри.

 

В дисциплине на средствах передвижения, дистанция – вело в личном зачете отличился Влад Сподарь, заняв 1 место.

 

В общем зачете Кировская область стала 7 из 14 регионов. Поздравляем победителей и участников «Туриады» - 2019 и желаем дальнейшего спортивного роста.

 

Больше фотографий в группе: https://vk.com/album-167880786_264706474

Читать далее

ТУРИАДА-2022

С 17 по 21 мая делегация из Кировской области приняла участие в спортивно-туристском лагере ПФО «Туриада-2022», который проходил на территории горнолыжного курорта "Хвалынский" Саратовской области. Проект реализуется в регионах Приволжья при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В этом году на площадке «Туриады» собрались около 500 участников из 14 регионов ПФО – победители региональных спортивно-туристских соревнований, студенты высших учебных заведений, обучающиеся по профильным специальностям направления «Туризм», авторы и исполнители самодеятельной песни. В этом году спортивно-туристский лагерь вышел на международный уровень. В числе команд-участниц - сборная Республики Узбекистан.

В течение четырех дней ребята соревновались на пешеходных, водных и вело-дистанциях, участвовали в культурно-познавательных и творческих конкурсах.

Успешно выступила команда Кировской области в вело дистанции, заняв 2 место в общем зачете. 

В общем зачете по познавательному туризму команда Кировской области заняла 1 место, успешно выступив в конкурсе конкурсе авторской песни «Музыка сердец», видеоконкурсе «Люблю тебя, Приволжье» и в конкурсе знаний о туризме. 

В общем зачете Кировская область стала 4 из 14 регионов. Поздравляем победителей и участников «Туриады» - 2022 и желаем дальнейшего спортивного роста. 

 

Читать далее

16 Май 2019

НОЧЬ МУЗЕЕВ-2019

Во Всероссийской акции «Ночь музеев 2019», которая прошла 18 мая, участвовал и Музей истории народного образования Кировской области. В этот вечер все мероприятия проходили под девизом «С благодарностью к создателям музеев…».

С 11 до 12 часов состоялись видеосъёмки старейших сотрудников музея, которые рассказали о первых шагах в его создании и об экспонатах, которые собирались по крупицам в течение многих лет. Затем активисты Общественного совета при музее почтили память недавно ушедшего от нас предпринимателя, мецената, создателя «Музея Хлынова» Валерия Ивановича Федяева. В последнее время он активно выступал за сохранение Музея истории народного образования Кировской области. Сейчас эти сложные перипетии позади, они сами стали фактом истории, поэтому в музее появилась особая папка под названием «Валерий Иванович Федяев, почётный член Общественного совета Музея истории народного образования Кировской области». Его вдова Екатерина Васильевна Федяева согласилась быть почётным членом Общественного совета музея. На заседании Общественного совета музея при участии заведующей музеем Светланы Бушмелевой и методиста Натальи Головизниной прошло первое обсуждение будущей концепции развития музея. Затем состоялась экскурсия по музею для школьников, и до 20.00 желающие участвовали в экскурсии по залам постоянной и временной экспозиции. В преддверии Дня пионерии на экспозиции «Пионерская атрибутика» можно было услышать пластинку с пионерскими песнями 20-40-х годов в исполнении детского хора под управлением В. Попова. В Книге отзывов появилось немало добрых слов о музее, например, наши гости из Перми отметили: «Огромное спасибо за создание такого музея! Очень бы хотелось, чтобы молодые педагоги переняли традиции русской дореволюционной и советской школы…».

 

Читать далее

13 Май 2019

59-й Туристский слет учащихся Кировской области

59-й традиционный туристский слёт обучающихся Кировской области прошёл с 24
по 28 июня 2019 г. на реке Просница в районе ж/д ст.Бумкомбинат К-Чепецкого района
 
В этом году в турслёте приняли участие 24 команды из 13 районов области – это более 230 участников. Ребята проверили свои силы в спортивном ориентировании, преодолении краеведческого туристского маршрута и дистанций по спортивному туризму, обустройстве быта в походных условиях, а также творческих испытаниях. Также в рамках слета прошел региональный семинар по подготовке и повышению квалификации спортивных судей по виду спорта «Спортивный туризм» в группе дисциплин «Дистанции» (начальная подготовка).
 
В возрастных группах места распределились следующим образом.
МЛАДШАЯ: 1 место - Первомайский район города Кирова; 2 место - г.Кирово-Чепецк; 3  место - Фалёнский район.
СРЕДНЯЯ: 1 место - город Кирово-Чепецк; 2 место - Фаленский район; 3 место - Первомайский район города Кирова.
СТАРШАЯ: 1 место - Нововятский район города Кирова; 2 место - город Кирово-Чепецк; 3 место - Фалёнский район.
 Больше фотографий в альбоме группы Центра в ВК: https://vk.com/album-167880786_265687611.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них

Визитная карточка Центра

Школьный туризм

Анкетирование НОКO

qr (2).png

Летопись Центра

Поиск

Памятные даты истории Отечества

Партнёры