Версия для слабовидящих

Министерство просвещения

Министерство науки

Министерство образования


Федеральный центр туризма

Благодарственное письмо

Гимн Кирова

Случайное фото

Погода

Погода от Метеоновы по г. Киров

Скажи наркотикам "нет"!

Защита детей

Гид по Кирову

01 Февраль 2015

Юные ориентировщики

Педагог Подлевских Елена Аркадьевна, высшее образование, высшая квалификационная категория, высшая тренерская категория, судья Всероссийской категории по спортивному ориентированию, педагогический стаж 37 лет.

ЮНЫЕ ОРИЕНТИРОВЩИКИ

Спортивное ориентирование - вид спорта, в котором участники самостоятельно, при помощи спортивной карты и компаса должны пройти заданное количество контрольных пунктов (КП), расположенных на местности.

Ориентирование существует не только в форме спортивных соревнований, но и в форме движения "Спорт для каждого". Широкая доступность (соревнования проводятся по возрастным группам, начиная с 10 лет и заканчивая 70 и старше), захватывающая борьба на трассе, красота природы, с которой так близко соприкасаются спортсмены на дистанции, - всё это способствует популярности спортиивного ориентирования.

Занятия ориентированием содействуют умственному и физическому развитию, укреплению здоровья, помогают познавать и понимать природу.

Кроме оздоровительной и спортивной направленности, ориентирование имеет большое прикладное значение. Умение ориентироваться - это навык, который необходим и туристу, и охотнику, и геологу, и будущему воину.

При занятиях ориентированием вырабатываются такие необходимые человеку жизненно важные качества, как самостоятельность, решительность, целеустремленность, настойчивость при достижении цели, умение владеть собой, эффективно мыслить в условиях больших физических нагрузок, быстрая реакция.

Спортсмен-ориентировщик в процессе занятий спортивным ориентированием совершенствует и закрепляет знания, полученные на уроках географии, физики, математики, физкультуры.

В образовательной программе «Юные ориентировщики» тесно переплетаются три вида образовательной деятельности: физическое воспитание, получение специфических знаний по спортивному ориентированию, приобретение туристских навыков.

Программа предусматривает многолетнюю (6-7 лет) подготовку спортсменов всех возрастов как единый педагогический процесс, обеспечивающий преемственность задач, средств и методов тренировки детей, подростков, юношей, девушек и взрослых спортсменов на всех этапах подготовки.

Методической особенностью программы является постепенный рост объёма общей и специальной подготовки, соотношение между которыми постепенно изменяется в сторону увеличения специальной подготовки. Одновременно увеличивается интенсивность тренировочных нагрузок, которые полностью соответствуют возрастным и индивидуальным возможностям обучающихся.

В силу специфики спортивного ориентирования организация спортивно-оздоровительных лагерей и учебно-тренировочных сборов является обязательной и играет важную роль в подготовке юных ориентировщиков. Во время проведения УТС и лагерей старшие воспитанники передают свои умения и знания, помогают приобрести определённые навыки младшим ребятам.

Воспитанники объединения регулярно становятся призёрами и победителями городских, областных и Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию, а самые достойные и международных соревнований. Входят в сборную команду Кировской области для участия во Всероссийских соревнованиях.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них

Визитная карточка Центра

Школьный туризм

Анкетирование НОКO

qr (2).png

Летопись Центра

Поиск

Памятные даты истории Отечества

Партнёры