Версия для слабовидящих

Министерство просвещения

Министерство науки

Министерство образования


Федеральный центр туризма

Благодарственное письмо

Гимн Кирова

Случайное фото

Погода

Погода от Метеоновы по г. Киров

Скажи наркотикам "нет"!

Защита детей

Гид по Кирову

Февраль 2014

26 Февраль 2014

Примечательные объекты нашего края

Дан старт областному заочному конкурсу исследовательских работ "Примечательные объекты нашего края", проводимому с 01.02.2014 по 15.12.2014 г. (ПОЛОЖЕНИЕ)

Читать далее

21 Февраль 2014

Конкурс маршрутов ПВД

ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ Третьего областного конкурса маршрутов походов выходного дня

Читать далее

20 Февраль 2014

Судейский семинар по ориентированию

15-16 марта 2014 года на базе КОГОБУ ДОД ЦДЮТЭ состоялся семинар судей по спортивному ориентированию.

Программа судейского семинара

Читать далее

12 Февраль 2014

Конференция «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности..."

     

Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования», которая проходила 5 февраля в Музее истории народного образования, собрала учителей школ, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, Института развития образования Кировской области.

Читать далее

09 Февраль 2014

Спортивный туризм

Педагог Шарнина Алевтина Николаевна, высшее образование, высшая квалификационная категория, стаж педагогической работы 15 лет.

Спортивный туризм

Объединение реализует дополнительную образовательную программу «Спортивный туризм», которая предусматривает:

  • первоначальное приобретение, расширение и углубление знаний о туризме вцелом, о напрвлениях и видах туризма, практикуемых в регионе и в России;

  • овладение системой знаний, умений, навыков в спортивном туризме;

  • приобретение знаний, умений и навыков по технике и тактике выступлений на соревнованиях по туризму, а также смежных видов спорта (спортивному ориентированию, скалолазанию, велосипедному туризму, спелеологии…);

  • совершенствование туристского мастерства, отработку умений и навыков, необходимых для получения, повышения и подтверждения спортивных разрядов;

  • участие в спортивно-массовых мероприятиях, организуемых на уровне школы, района, города, области.

Программа реализуется на базе школ города и ориентирована на учащихся, не имеющих медицинских противопоказаний к занятиям спортом.

Занятия в объединениях проходят в разных формах:

  • Теоретическая подготовка в классе

  • Практические занятия в спортзале и на местности

  • Самостоятельная работа учащихся

  • Экскурсии

  • Походы выходного дня

  • Учебно-тренировочные соревнования

  • Учебно-тренировочные лагеря

  • Учебно-тренировочные походы

  • Спортивные походы

  • Массовые мероприятия

Воспитанники объединения регулярно становятся призерами и победителями городских , областных соревнований по спортивному туризму, спортивному ориентированию и смежным видам спорта, входят в сборную для участия в межрегиональных соревнованиях.

Читать далее

07 Февраль 2014

Азбука туризма и краеведения (для дошкольников)

АЗБУКА ТУРИЗМА И КРАЕВЕДЕНИЯ

 
Кто такие туристы? Чем они занимаются? Зачем в любое время года, несмотря на снег и дождь, отправляются в дальние путешествия?
На эти и многие другие вопросы вам без труда смогут ответить воспитанники детского сада №185 «Машенька». Уже много лет там работает объединение «Азбука туризма и краеведения» под руководством Смирновой Ларисы Валерьевны. Программа рассчитана на два года обучения, занимаются по ней дети 5-7 лет старшей и подготовительной группы. слв IMG 2399 
 
слв IMG 2447     После первого года обучения маленькие воспитанники без труда смогут поставить палатку, правильно одеться в поход и собрать рюкзачок. Определив с помощью компаса стороны горизонта, найдут сладкий клад. А оказавшись в лесу, не спутают полезное растение с ядовитым, не обидят лесных обитателей и не нанесут вреда природе.
А уже в подготовительной группе ребят ждёт множество настоящих путешествий – поход к ближайшей речке Люльченке, поездка в осенний Дендропарк, экскурсии по городу и в различные музеи. Кроме того, они узнают, где и как появился наш город, кто были первые его жители и чем они занимались.  слв IMG 2464 

Несомненно, те знания, которые они получат на занятиях в туристско-краеведческом объединении, помогут им лучше освоить школьную программу по географии, истории, ОБЖ. А интерес к изучению родного края и ведению здорового образа жизни останется с ними на долгие годы.

Ежегодно воспитанники объединения участвуют в городском турслёте «Знатоки природы». В 2012 году наша команда заняла 1 место.

 

 

Читать далее

Азбука туризма и краеведения (педагог - Фокина Ольга Леонидовна)

АЗБУКА ТУРИЗМА И КРАЕВЕДЕНИЯ

 
В результате обучения по программе дети ознакомятся с основами ориентирования и туризма, получат знания по историческому и природному краеведению. А также совершат экскурсии по городу Кирову и некоторым музеям.
Читать далее

Юные экскурсоводы (Музей-место открытий)

ЮНЫЕ ЭКСКУРСОВОДЫ (Музей - место открытий)

 
Программа определяет для изучения широкий круг краеведческих тем, предусматривает освоение методики исследовательской работы и практики экскурсовода. Программа способствует погружению подрастающего поколения в социокультурную деятельность в процессе сбора и изучения краеведческих материалов для создания музейной экспозиции «Уроки военного детства», посвященной сохранению памяти о Великой Отечественной войне и героях-земляках.
Читать далее

Первые шаги в науку

ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ

 
Программа даёт возможность расширить представления детей об окружающем мире, сделать первые шаги в науку, овладев азбукой исследовательской деятельности, побывать в роли участников виртуальных экскурсий и познакомиться с основными инструментами финансовой грамотности, необходимыми при создании собственного проекта.
Читать далее

Юные туристы

Педагог Фокин Олег Валерьевич, высшее образование, педагогический стаж 25 лет.

Педагог Мышкина Марина Николаевна

ЮНЫЕ ТУРИСТЫ

Программа дополнительного образования «Юные туристы» рассчитана на учащихся 5-7-х классов, срок реализации 2-3 года.

Туризм — дисциплина комплексная, включающая в себя ряд разделов. Говоря об активном туризме в природной среде, часто подразумевают не просто туризм, а его отдельные виды: туризм пешеходный, водный, лыжный, спелео, вело и т.д. Кроме того, путешествия в природе нередко способствуют, а иногда и определяют развитие различных спортивных, творческих, научных, организаторских склонностей ребёнка. Но во всех видах и направлениях туризма обучение новичка идет по одному и тому же пути: сначала даются определенные базовые знания, общие для всех видов туризма и лишь потом начинается специализация.

Данная программа является начальной и базовой, направленной на первичное ознакомление обучающихся с различными формами туристско-краеведческой деятельности, приобщение к активным путешествиям по родному краю и практическое знакомство с его природой, экологией, историей и культурой. Освоение программы позволяет получить школьникам багаж знаний и умений, необходимый юным путешественникам.

В процессе реализации программы решаются следующие основные задачи:

- обучение основам туризма и ориентирования, приёмам техники безопасности, организации передвижения и быта в полевых условиях в походах и на экскурсиях;

- получение и расширение начальных знаний по географии, биологии, истории и культуре родного края;

- выявление и развитие творческой, познавательной и созидательной активности;

- укрепление здоровья, воспитание физической культуры.

- воспитание патриотизма, любви и ответственного отношения к природе, истории и культуре малой родины;

- воспитание коллективизма, ответственного отношения к порученному делу, привитие навыков трудолюбия;

- воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Огромную роль в процессе освоения программы играют практические занятия, которые проводятся в форме учебных и тренировочных походов, походов-экскурсий, тематических ролевых игр, в том числе и на природе, тренировок, соревнований.

За время обучения ребята принимают участие в массовых мероприятиях Центра, совершают более десяти однодневных походов, участвуют в 5-6 экскурсиях по окрестностям г. Кирова и Кировской области, а итоговым проверочным мероприятием является 2-4 дневное пешеходное или водное туристское путешествие.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них

Визитная карточка Центра

Школьный туризм

Анкетирование НОКO

qr (2).png

Летопись Центра

Поиск

Памятные даты истории Отечества

Партнёры